長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.26 Friday
絶版パーツだと思っていたら、


メーカーに在庫がありました。
RD250のコンタクトポイント。
一個のお値段は、6450円で2個使用。






ピストンピンのベアリングも入手できました。





来週取り付けです。



長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.25 Thursday
RD250のエンジン


部品待ちの間に、シリンダーをホーミングしておきます。









久しぶりに外は雨です。



長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.24 Wednesday
ヤマハTT-R250


タイヤ交換終了です。
ミシュランAC-10をチョイス。









エンジンオイルも交換
WAKOs トリプルR




長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.23 Tuesday
オフロードバイクのタイヤ交換


ヤマハTT-R250
F,Rタイヤ、チューブ、リムバンドの交換






リード100、DAYTONAの赤パッドに交換





本日、修理完了です。



長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.22 Monday
ブレーキキャリパーのクリーニング


長期間使用されていない為、パッドのカス等の汚れが酷く
まず、外側、内側の汚れを落とします。
それから、動きの渋くなった、キャリパーピストンの揉み出し。
薄くなった、パッドと錆だらけのパッドピンを交換します。






フロント、リヤタイヤとエアーバルブを交換。






長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.19 Friday
キャブレターの取り付け


リード100のキャブレター
ケミカルの効果は絶大で、汚れは、見事に落ちました。
早速取り付けていきます。









ブレーキシューも交換しておきます。








長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.18 Thursday
不動車の修理


ホンダリード100
2年以上動いていないようです。
キャブレターのオーバーホールから始めます。
新車から初めての取り外し、組み立て時の締め付けが
オーバートルクで固いのなんの・・・






結構汚れているので、明日まで薬品に漬けておきます。





関連部品は、別洗浄



長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.17 Wednesday
ヤマハRD250


外装パーツはキレイなんですが、





クランクが焼き付いています。



長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.16 Tuesday
エアーフィルター


SR400のエアーフィルター
開けてびっくり ボロボロ
耐油牲のスポンジにも限界はあるんです。






当然新品に交換。お値段3530円 税別・・・





装着完了



長野県 長野市 バイク ホンダ ヤマハ スズキ カワサキ タイヤ オイル WAKOs  ビンテージバイク クラシックバイク バイクボックス長野市 長野バイ

2017.05.15 Monday
古いオフロードバイク


懐かしいバイクです。ホンダXL250Rパリダカ






SR400は、納車前の車検整備





バッテリーは、要交換



| 1/99PAGES | >>